emblema

Награды и публикации

Главная страница > Информация ЦДО ПетрГУ > Программная среда

пусто
пусто пусто пусто Программная среда пусто
пусто

Программное обеспечение WebCT (Web Course Tools) [http://www.webct.com] была разработана на кафедре компьютерных наук университета Британской Колумбии (Канада) под руководством Мюррея Гольдберга в августе 1996 г. В 1997 г. была образована компания WebCT, которая в 2000 г. разработала версию WebCT Campus Edition 3.0, в 2002 году - версия 4.1.
Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ) с 2003 года использует образовательную лицензию WebCT Campus Edition Focus (3.8 и 4.1) на 3000 одновременных подключений к серверу, что позволило сделать качественный скачок в развитии дистанционного обучения в университете, его филиалах, институтах, учебных центрах.
По соглашению с компанией WebCT Inc., подписанному в августе 2003 года, ПетрГУ осуществил локализацию WebCT 4.1 Campus Edition для русскоязычных пользователей и обладает правами на распространение данной версии WebCT в России.
Специалисты ПетрГУ готовы обеспечить методическую и консультационную поддержку использования программной среды WebCT в качестве основного компонента эффективной организации дистанционного образовательного процесса. В перспективе планируется внедрение ПС нового поколения WebCT Vista, которое использует технологию «University portal».

ПО WebCT обладает огромным количеством разнообразных функциональных возможностей и включает:
- UNIX сервер на различное количество студентов/слушателей;
- специальные средства для преподавателей по быстрой разработке качественных сетевых курсов, в том числе хорошо протестированные шаблоны для создания курсов, гипертекстовый словарь терминов по курсу, средства поиска информации в курсе в соответствии с указанным шаблоном, библиотеки мультимедийных файлов;
- on-line самотестирование и тестирование студентов/слушателей, их доступ к результатам тестирования (с визуализацией ошибок), мониторинг текущей академической успеваемости, выставление работ на «электронную доску объявлений», возможность изменения пароля;
- богатые коммуникационные средства, включающие многофункциональную «электронную доску объявлений», текстовый диалог в рамках инструмента «Задания», электронную почту, форумы, чат и многие другие функции.
WebCT Campus Edition имеет ряд особенностей, в том числе:

• поддерживает набор символов UTF-8, представляющий символы современных языков, в том числе английского, китайского, французского, немецкого, японского и турецкого, что позволяет преподавателям использовать в одном дистанционном курсе элементы содержания на различных языках;

• имеет расширенный инструментарий для формирования содержания курса для преподавателя/дизайнера (глоссарий, поиск, предметный указатель, база данных рисунков, инструмент для компиляции и др.) и для студента/слушателя (мои успехи, мои оценки и др.);;

• обеспечивает использование единого каталога образовательных WebCT-ресурсов учебного заведения с on-line доступом, имеет повышенную информационную безопасность - в каждый курс имеют доступ только зарегистрированные пользователи с заранее оговоренными правами использования ресурса.;